Virtual SimRacing

Главная » 2011 » Март » 28 » Виталий Петров поднялся на десять строчек в гоночном рейтинге
21:06
Виталий Петров поднялся на десять строчек в гоночном рейтинге
В последние выходные марта окончательно подошло к концу гоночное межсезонье – взяли старт Формула 1, американская серия IndyCar и чемпионат мира GT. Вдобавок, очередные этапы провели участники WRC и первенства NASCAR. Все это не могло не сказаться на положении пилотов в международном гоночном рейтинге Castrol, о котором мы рассказывали уже не раз.

Себастьян Феттель, пополнивший свою копилку новыми рейтинговыми очками (в этот раз у пилотов Ф1 вычитались баллы за прошлогодний Гран При Бахрейна и добавлялись – за этап в Альберт-парке), удержался во главе списка. Немец остается лучшим автогонщиком планеты на протяжении уже 53 недель.

Сохранили свои позиции в первой тройке Марк Уэббер и раллист Себастьен Лёб, занявший второе место на гонке в Португалии. Льюис Хэмилтон был очень близок к тому, чтобы отобрать у Фернандо Алонсо четвертую строчку, которую уступил прошлой осенью, но все же испанцу удалось с минимальным преимуществом удержаться впереди.

В первой десятке в свежей версии рейтинга произошла всего одна перестановка – выиграв в Сент-Питерсберге, пилот IndyCar Дарио Франкитти поднялся с девятого места на восьмое. А вот дальше перемен оказалось куда больше. Фелипе Масса, потерявший очки за второе место в Бахрейне, опустился на три позиции и теперь лишь 14-й, а победитель Ралли Португалия Себастьен Ожье переместился на шесть строчек вверх и занял 17-е место.

Наибольшего же прогресса в первой сотне добился Виталий Петров. Благодаря австралийскому подиуму пилот Lotus Renault GP взлетел с 50-й позиции на 40-ю, добившись лучшего в карьере результата. Этот успех не мог не отразиться и на положении в зачете наций. Россия поднялась на два места и теперь занимает 15-ю строчку рейтинга. Впереди же по-прежнему Германия, Австралия и Великобритания.

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 568 | Добавил: Dmitrij_Meleshko